Filtern nach
Letzte Suchanfragen

Ergebnisse für *

Zeige Ergebnisse 1 bis 25 von 1726.

  1. Das Tier in der Kunst
    bildende Kunst aus dem 18. bis 21. Jahrhundert ; Plastiken, Medaillen, Handzeichnungen, Gemälde, Druckgrafik, Bücher ; Verkaufskatalog
    Erschienen: 2001
    Verlag:  Uni-Druck, München

    Universitätsbibliothek der LMU München
    uneingeschränkte Fernleihe, Kopie und Ausleihe
    Export in Literaturverwaltung   RIS-Format
      BibTeX-Format
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    ISBN: 3935172052
    Schriftenreihe: Meister gegenständlicher Kunst ; 5
    Schlagworte: Tierdarstellung
    Umfang: 157 S., überw. Ill.
  2. Ai margini dell'autobiografia
    studi francesi
    Erschienen: 1986
    Verlag:  Il Mulino, Bologna

    Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Haus Unter den Linden
      BibTeX-Format
    Quelle: Staatsbibliothek zu Berlin
    Sprache: Italienisch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    ISBN: 8815011625
    Schriftenreihe: Saggi ; 305
    Schlagworte: Frankreich;
    Weitere Schlagworte: Autobiography
    Umfang: 215 S, 22 cm
  3. Katalog einer hervorragenden Sammlung von Kupferstichen und Kupferstichwerken über Österreich und Wien
    Militärkostüme, Topographien, historische Blätter, Porträts, Städteansichten, Zivilkostüme und Volkstrachten ; Silhouettenportäts von Fr. Deiwel ; ausländische Militär- und Zivilkostüme ; Versteigerung 27. Mai 1918 und folgende Tage
    Beteiligt: Hiller, Eugen
    Erschienen: 1918

      BibTeX-Format
    Quelle: Verbundkataloge
    Beteiligt: Hiller, Eugen
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Körperschaften/Kongresse:
    Gilhofer & Ranschburg, Wien
    Schriftenreihe: Auktion / Gilhofer & Ranschburg, Wien ; 43
    Schlagworte: Kupferstich; Druckgrafik; Österreich <Motiv>; Wien <Motiv>; Sammlung; ; Grafik; Arbeiten auf Papier; Sammlung;
    Umfang: 94 S. 27 Bl., Ill.
  4. Sonder-Auktion Alt-Österreich und Wien
    Geschichte, Topographie, Ansichten, Autographen usw.; Versteigerung: 28. September 1951
    Erschienen: 1951
    Verlag:  Dorotheum, Wien

      BibTeX-Format
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Körperschaften/Kongresse:
    Dorotheum
    Schriftenreihe: Nachrichtenblatt für Bücherauktionen / Dorotheum Wien ; 474
    Schlagworte: Österreich-Ungarn; Wien; Wien <Motiv>; Autograf;
    Umfang: 6 S.
    Bemerkung(en):

    Mit integrierten Ausrufpreisen

  5. Versteigerung im Dorotheum
    Katalog sehr wertvoller und seltener Farbendrucke, Schabkunstblätter, schwarzer Kupferstiche, Holzschnitte etc. der englischen, französischen und deutschen Schule aus dem XVI. bis Mitte des XIX. Jahrhunderts, ferner gesuchter Städteansichten, interessanter Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr seltener Viennensia (Ansichten, Löschenkohl, Praterfahrt von Bensa, Volkstypen, Einzüge, historische Blätter, Volksszenen, Theatralia etc.), historischer Darstellungen, Militaria (Schlachtenbilder, Kriegsszenen etc.) und besonders schöner Aquarelle Alt-Wiener und anderer Meister aus deutschem und Wiener Privatbesitz; Versteigerung: 29. April bis 1. Mai 1915
    Erschienen: 1915
    Verlag:  Gerstmayer, Wien

      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (Kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Körperschaften/Kongresse:
    Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt
    Schlagworte: Grafik; Druckgrafik; Arbeiten auf Papier; Wien <Motiv>; Militaria; Aquarell;
    Umfang: 83 S., Ill., 23 cm
  6. Nachlaß Heinrich Eisenbach, Wien
    I. Abteilung: Gemälde und Aquarelle von Meistern des 19. Jahrhunderts ; II. Abteilung: Ostasiatische Sammlung ; Versteigerung: 19. bis 22. November 1923
    Erschienen: 1923
    Verlag:  Albert Kende, Wien

      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (Kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Beteiligt: Eisenbach, Heinrich
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Weitere Identifier:
    Schriftenreihe: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende ; 72
    Schlagworte: Eisenbach, Heinrich; Sammlung; Malerei; Geschichte 1800-1900; ; Eisenbach, Heinrich; Sammlung; Ostasien; Kunst; ; Eisenbach, Heinrich; Sammlung; Kunstbuch; Ostasien <Motiv>; Geschichte 1880-1920;
    Umfang: 65 S., 28 Taf., zahlr. Ill.
    Bemerkung(en):

    Online-Ausg.: Heidelberg : Univ.-Bibl., 2013. Online-Ressource. (Heidelberger historische Bestände - digital : Auktionskataloge)Original: Universitätsbibliothek Heidelberg2012 D 2295

  7. Katalog sehr wertvoller Farbendrucke, Schabkunstkunstblätter, schwarzer Kupferstiche der englischen, französischen und deutschen Schule aus dem XVI. bis XIX. Jahrhundert
    ferner sehr seltener Städteänsichten, gesuchter Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr interessanter Viennensia (Ansichten, Löschenkohl, Praterfahrt von Bensa, histor. Blätter, Volkstypen, Theatralia etc.), historischer und militärischer Blätter, sehr seltener militärischer Werke, gesuchter Jagd- und Sportblätter, Kostümblätter, Aquarelle etc. aus gräflichem Besitz nebst wertvollen Beiträgen aus Wiener Privatbesitz; mit 62 Illustrationen; Versteigerung: 19. bis 23. November 1912
    Erschienen: 1912
    Verlag:  Maass, Wien

      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (Kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Körperschaften/Kongresse:
    Schlagworte: Druckgrafik; Grafik; Arbeiten auf Papier; Wien <Motiv>;
    Umfang: 128 S., 26 cm
  8. Kunst-Auktion im Dorotheum
    Katalog sehr wertvoller Farbendrucke, Schabkunstblätter, schwarzer Kupferstiche der englischen und französischen und deutschen Schule aus dem XVI. bis XIX. Jahrhundert, ferner sehr seltener Viennensia (Ansichten, Löschenkohl, histor. Blätter, Volksszenen, Volkstypen, Theatralia etc.), gesuchter Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr seltener Städteansichten, historischer und militärischer Blätter, schöner Aquarelle und Handzeichnungen etc. aus Wiener und Prager Privatbesitz, nebst einer wertvollen Sammlung von ca. 1000 sehr interessanter Wallfahrts- und Heiligenbilder (zumeist auf Pergament) aus dem XVII. bis XIX. Jahrhundert aus gräflichem Besitz; Versteigerung: 18. bis 23. März 1912
    Erschienen: 1912
    Verlag:  Hamater, Wien

      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (Kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Weitere Identifier:
    Körperschaften/Kongresse:
    Dorotheum
    Schlagworte: Farbdruck; Schabkunst; Grafik; Druckgrafik; Arbeiten auf Papier; Wien <Motiv>;
    Umfang: 140 S., [7 Bl.], Ill., 26 cm
  9. Pictures, watercolours and drawings
    including animal pictures and sculptures ; auction 2 July 2003, Christie's, Amsterdam
    Erschienen: 2003
    Verlag:  Christie's, Amsterdam

      BibTeX-Format
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Englisch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Schlagworte: Malerei; Auktionskatalog; Arbeiten auf Papier; Auktionskatalog; Tiere <Motiv>; Kunst; Auktionskatalog
    Umfang: 158 Seiten, Illustrationen
    Bemerkung(en):

    591 Nummern

  10. <<The>> dining room
    including a private collection of asparagus dishes ; auction: 3 March 2004, Christie's, Amsterdam
    Erschienen: 2004
    Verlag:  Christie's, Amsterdam

      BibTeX-Format
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Englisch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Schlagworte: Speisezimmer; Auktionskatalog; Keramik; Spargel <Motiv>; Auktionskatalog
    Umfang: 89 Seiten, Illustrationen
    Bemerkung(en):

    308 Nummern

    Musik- und Theatersammlung Dr. August Heymann, Wien ; Versteigerung: 27. Februar - 1. März 1934

      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (Kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Beteiligt: Mensdorff-Pouilly, Alexander <<von>>; Heymann, August
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Schriftenreihe: Auktion / Gilhofer & Ranschburg, Wien ; 61
    Schlagworte: Dietrichstein; Sammlung; Buch; Geschichte 1500-1900; ; Heymann, August; Sammlung; Theater <Motiv>; Theaterkostüm; Bühnenbild; Arbeiten auf Papier; Geschichte 1800-1930;
    Umfang: 74 S., [9] Bl., Ill.
  12. Sammlung Dr. Richard Breitenfeld und Dr. August Heymann, Wien
    Oelgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Städte-Ansichten und Trachtenbilder aus Oesterreich und den Nachfolgestaaten, Verkehrswesen, Jagd, Pferderennen, Wagen, Militärkostüme, seltene Bücher aus verschiedenen Wissensgebieten darunter das Wiener Heiltumsbuch 1502, Autographen dabei das vollständige Original-Manuskript von Adalbert Stifter "Der Waldgänger"; Versteigerung: 4. bis 5. April 1935
    Erschienen: 1935
    Verlag:  Gilhofer & Ranschburg, Wien

      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (Kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Beteiligt: Breitenfeld, Richard; Heymann, August
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Weitere Identifier:
    Schriftenreihe: Auktion / Gilhofer & Ranschburg, Wien ; 65
    Schlagworte: Breitenfeld, Richard; Sammlung; Malerei; Arbeiten auf Papier; Geschichte 1400-1930; ; Breitenfeld, Richard; Sammlung; Bibliophiles Buch; Handschrift; Geschichte 1500-1900; ; Heymann, August; Malerei; Arbeiten auf Papier; Geschichte 1500-1900; ; Heymann, August; Malerei; Österreich <Motiv>; Arbeiten auf Papier; Geschichte 1500-1900;
    Umfang: 42 S., 16 Taf., Ill.
    Bemerkung(en):

    Oelgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen : Agricola - Jacob, Rudolf und Franz Alt - Bensa - Daffinger - Danhauser - Gauermann - Höchle - Pettenkofen - Raffalt - Ranftl - Straßgschwandtner - Tilborg - Treml - Wigand u.a.. Farbige Städte-Ansichten und Trachtenbilder aus Oesterreich und den Nachfolgestaaten. Verkehrswesen. Jagd, Pferderennen, Wagen, Militärkostüme. Seltene Bücher aus verschiedenen Wissensgebieten darunter das Wiener Heiltumsbuch 1502. Autographen dabei das vollständige Original-Manuskript von Adalbert Stifter "Der Waldgänger"

    Online-Ausg.: Heidelberg : Univ.-Bibl., 2011. Online-Ressource. (Heidelberger historische Bestände - digital : Auktionskataloge)

  13. <<Die>> Bibliothek und Kupferstich-Sammlung Dr. Heinrich Ritter v. Maurer, Wien und anderer Besitz
    Austriaca und Viennensia ; Aquarelle und Handzeichnungen, farbige Städteansichten, Militärkostüme u. Uniformen, historische Blätter von Löschenkohl, Kostüme, Trachten, Moden, Alt-Wiener Ansichten von Schütz und Ziegler ... ; Versteigerung: 8. - 9. Juni 1936
    Beteiligt: Maurer, Heinrich
    Erschienen: 1936

      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (Kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Beteiligt: Maurer, Heinrich
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Weitere Identifier:
    Schriftenreihe: Auktion / Gilhofer & Ranschburg, Wien ; [68]
    Schlagworte: Buch; Druckgrafik; Arbeiten auf Papier; Wien <Motiv>; Österreich <Motiv>; Geschichte 1600-1900;
    Umfang: 4 Taf., 48 S., Ill.
    Bemerkung(en):

    Online-Ausg.: Heidelberg : Univ.-Bibl., 2011. Online-Ressource

  14. Gemälde erstklassiger alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Farbenstiche, Radierungen, Holzschnitte, 23 Wiener Ansichten von Schütz und Ziegler, I. Etats
    Antiquitäten, 1 Prunkschrank d. Hochrenaissance, Teppiche etc. teilweise aus hochadeligem Besitz ; Versteigerung: 16., 17. u. 19. Dezember 1921
    Erschienen: 1921
    Verlag:  Albert Kende, Wien

      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (Kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Weitere Identifier:
    Schriftenreihe: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende ; 63
    Schlagworte: Malerei; Aquarell; Arbeiten auf Papier; Antiquität; Wien <Motiv>;
    Umfang: 58 S., [29] Bl., Ill.
    Bemerkung(en):

    Online-Ausg.: Heidelberg : Univ.-Bibl., 2015. Online-Ressource

  15. Versteigerung von Gemälden der hervorragendsten modernen Meister
    alte Gemälde und Miniaturen, Alt-Wiener Ansichten von Schütz und Ziegler etc ; aus Privatbesitz ; Versteigerung: 29. März 1924
    Erschienen: 1924
    Verlag:  Kende, Wien

      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (Kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Weitere Identifier:
    Schriftenreihe: Kunstauktion von S. Kende, Wien ; 68
    Schlagworte: Malerei; Miniatur; Grafik; Druckgrafik; Vedute; Wien <Motiv>;
    Umfang: 30 S., [16] Bl., Ill.
    Bemerkung(en):

    Online-Ausg.: Heidelberg : Univ.-Bibl., 2015. Online-Ressource. (Heidelberger historische Bestände - digital : Auktionskataloge)Original: Universitätsbibliothek Heidelberg2014 D 1125

  16. Sammlung Victor Mannheimer
    dt. Barockliteratur von Opitz bis Brockes
    Erschienen: [1927]
    Verlag:  Heller, München ; Karl & Faber

    Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt / Zentrale
    84 A 6399
    Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky
    A/535865
      BibTeX-Format
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Schriftenreihe: Versteigerungskatalog / Karl & Faber ; 27
    Schlagworte: Barock; Literatur; Deutsch; Geschichte 1600-1720;
    Umfang: 95 S., Ill.
  17. Catalogue d'estampes et de livres relatifs a l'architecture et a l'ornamentation aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles
    composant la collection de feu M. Eug. Bérard, Architecte : dont la vente aura lieu Hôtel des Commissaires-Priseurs ... du lundi 16 au vendredi 20 février 1891
    Beteiligt: Bérard, Eugène-Charles (SammlerIn)
    Erschienen: 1891
    Verlag:  Typ. G. Chamerot, Paris

    Universitätsbibliothek Heidelberg
    keine Fernleihe
      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Französisch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Online
    Weitere Identifier:
    Körperschaften/Kongresse:
    Me Maurice Delestre, Commissaire-Priseur, Paris (VerfasserIn)
    Schlagworte: Bérard, Eugène-Charles; Sammlung; Architekturzeichnung; Geschichte 1500-1800; ; Bérard, Eugène-Charles; Sammlung; Architektur <Motiv>; Druckgrafik; Buch; Fachliteratur; Geschichte 1500-1800;
    Umfang: 124 Seiten
  18. Verzeichniss der von Herrn Carl Gottlob Kühn ... hinterlassenen, in den Fächern der alten Literatur und der Medicin bedeutenden Bibliothek
    nebst einem Anhange, welcher die Büchersammlung des Herrn Pastor M. Schott zu Boritz und einige andere aus allen Fächern der Wissenschaften enthält : die öffentliche Versteigerung beginnt am 18. Januar 1841
    Beteiligt: Kühn, Carl Gottlob (SammlerIn)
    Erschienen: 1840
    Verlag:  D. E. Schmidt, Leipzig

    Staatliche Museen zu Berlin, Preußischer Kulturbesitz, Digitale Bibliothek
    keine Fernleihe
    keine Fernleihe
      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (kostenfrei)
    Volltext (kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Online
    Weitere Identifier:
    Schlagworte: Kühn, Carl Gottlob; Sammlung; Fachbuch; Literaturwissenschaft; Medizin; Geschichte; ; Fachbuch; Geschichte;
    Umfang: VIII, 454 Seiten
  19. Old masters
    evening sale : Thursday 8 July 2021 : properties from the Lord Eden Will Trust, The Duke of Grafton, The Houghton Hall Collection, Heirs of Franz Koenigs, Heirs of Jacob Lierens, Lowood House, The Earl of Portsmouth
    Erschienen: 2021
    Verlag:  Christie's, London

    Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstbibliothek
    keine Ausleihe von Bänden, nur Papierkopien werden versandt
      BibTeX-Format
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Englisch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Körperschaften/Kongresse:
    Christie, Manson & Woods (VerfasserIn)
    Schriftenreihe: Christie's ; 8 July 2021
    Schlagworte: Kunst; Geschichte 1100-1800; ; Fuld, Harry; Sammlung; Giovanni; Heiligenbild; ; Hall, Michael; Sammlung; Mola, Gasparo; Kruzifix; ; Dartmouth, Gerald Legge; Sammlung; Cranach, Lucas; Mariendarstellung; ; Daalen-Röell, Leonie van; Daalen-Röell, Albert van; Sammlung; Niederlande; Malerei; Geschichte 1600-1700; ; Grantchester, Betty; Sammlung; Ruisdael, Jacob van; Landschaftsmalerei;
    Umfang: 249 Seiten
    Bemerkung(en):

    "Auction code and number: Eleonora-20053"

  20. Bibliothek Floss
    Verzeichniss der von dem Herrn Professor Dr. J. H. Floss in Bonn nachgelassenen Reformationsbibliothek
    Beteiligt: Floss, Heinrich Joseph (SammlerIn)
    Erschienen: 1881-
    Verlag:  M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein), Bonn

    keine Fernleihe
    keine Fernleihe
      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (kostenfrei)
    Volltext (kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Online
    Weitere Identifier:
    Körperschaften/Kongresse:
    M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein) (VerfasserIn)
    Schlagworte: Floss, Heinrich Joseph; Fachbuch; Geschichtswissenschaft; Reformation <Motiv>; Geschichte 1520-1881;
  21. Bibliothek Floss
    2. Abtheilung, Reformationsbibliothek : welche Montag, den 16. bis Freitag, den 27. Januar 1882 ... versteigert wird
    Erschienen: 1881

    keine Fernleihe
    keine Fernleihe
      BibTeX-Format
    Hinweise zum Inhalt
    Volltext (kostenfrei)
    Volltext (kostenfrei)
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Deutsch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Online
    Weitere Identifier:
    Übergeordneter Titel: Bibliothek Floss - Alle Bände anzeigen
    Körperschaften/Kongresse:
    Schlagworte: Floss, Heinrich Joseph; Sammlung; Buch; Reformation <Motiv>; Geschichte;
    Umfang: VI, 196 Seiten
  22. Catalogue d'estampes et de livres relatifs a l'architecture et a l'ornamentation aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles
    Erschienen: [1891]

    Staatliche Museen zu Berlin, Preußischer Kulturbesitz, Kunstbibliothek
    ZV 1891 Paris Drouot 16./20.02.
    2 identische Exemplare in einem Band gebunden, beide mit handschriftlichen Anmerkungen
    keine Fernleihe
    2021 D 1969
      BibTeX-Format
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Französisch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Körperschaften/Kongresse:
    Umfang: 124 Seiten
  23. The collector
    le goût français : mardi 24 novembre 2020
    Erschienen: [2020]
    Verlag:  Christie's, Paris

    2020 C 3009
      BibTeX-Format
  24. Thomas Molesworth, designing the American West
    property from a Wyoming ranch : auction New York 30 July 2020
    Beteiligt: Molesworth, Thomas (DesignerIn)
    Erschienen: [2020]
    Verlag:  Sotheby's, New York, NY

    ZV 2020 Sothebys New York 30.07. (N10230)
    keine Fernleihe
    2020 C 1697
      BibTeX-Format
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Englisch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Körperschaften/Kongresse:
    Sotheby's, New York, NY (VerfasserIn)
    Schriftenreihe: Sotheby's ; 30 July 2020
    Schlagworte: Molesworth, Thomas; Wyoming; Ranch; Frontier <Motiv>; Innenarchitektur; Möbel;
    Umfang: 151 Seiten
    Bemerkung(en):

    Sale number: N10230 "Molesworth"

    Sale N10230

  25. Highlights from Rembrandt to Richter
    evening auction, London, 28 July 2020
    Erschienen: [2020]
    Verlag:  Sotheby's, London

    ZV 2020 Sothebys London 28.07. (L20022)
    keine Fernleihe
    2020 C 1698
    Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Bibliothek
    10.2: 2020, Londo, Sotheby, 020
      BibTeX-Format
    Quelle: Verbundkataloge
    Sprache: Englisch
    Medientyp: Buch (Monographie)
    Format: Druck
    Körperschaften/Kongresse:
    Sotheby's, London (VerfasserIn)
    Schriftenreihe: Sotheby's London ; 28 July 2020
    Schlagworte: Kunst; Geschichte 1400-2015; ; Johnson, Barbara Piasecka; Sammlung; Del Verrocchio, Andrea; Zeichnung; ; Gutmann, Friedrich; Sammlung; Uccello, Paolo; Historienmalerei; ; Emden, Max; Sammlung; Bellotto, Bernardo; Dresden <Motiv>; Vedute; ; Wakefield; Sammlung; Morris, Cedric; Stillleben; ; Overstone, Samuel Jones Loyd; Sammlung; Turner, Joseph Mallord William; Landschaftsmalerei; ; Bühler, Gertrud; Traube, Ludwig; Sammlung; Mignon, Abraham; Stillleben;
    Umfang: 179 Seiten (zum Teil gefaltet)
    Bemerkung(en):

    Sale number: L20022 "Uccello"