Literaturangaben. - Auswahlbibliographie: Seiten 383-388
Peter Becher --: Vorwort -- ; Biografisches -- ; Stifters Leben im historischen Kontext
Franziska Schössler --: Werke -- ; "Studien" -- ; Überblick : Walter Heltche -- ; "Der Condor
Franziska Schössler --: "Feldblumen
Eva Esslinger --: "Das Haidedorf
Wolfgang Lukas --: "Der Hochwald
Hans-Georg von Arburg --: "Die Narrenburg
Cornelia Blasberg --: "Das alte Siegel
Heribert Kuhn --: "Brigitta
Christian Begemann --: "Der Hagestolz
Barbara Neymeyr --: "Der Waldsteig
Vera Bachmann --: "Zwei Schwestern
Isolde Schiffermüller --: "Der beschriebene Tännling
Herwig Gottwald, Silvia Bengesser --: "Die Mappe meines Urgrossvaters
Sabine Schneider --: "Bunte Steine" -- ; Überblick und Vorrede
Christian Begemann --: "Granit
Marcus Twellmann --: "Kalkstein
Claudia Öhlschläger --: "Bergkristall
Tim Albrecht --: "Turmalin
Michael Gamper --: "Kazensilber
Juliane Vogel --: "Bergmilch
Cornelia Zumbusch --: "Der Nachsommer
Wollgang Wiesmüller --: "Witiko
Franziska Frei Gerlach --: Einzelne Erzählungen -- ; "Julius
Franziska Frei Gerlach --: Kleine Erzählungen
Christian Begemann --: "Die drei Schmiede ihres Schicksals
Davide Giuriato --: "Der Waldgänger
Hans-Georg von Arburg --: "Prokopus
Marcus Hahn --: "Nachkommenschaften
Eva Geulen --: "Der Waldbrunnen
Marianne Wünsch --: "Der Kuss von Sentze
Albrecht Koschorke --: "Der fromme Spruch
Kai Kauffmann --: "Wien und die Wiener, in Bildern aus dem Leben
Gustav Frank --: Schriften zu Literatur und Theater
Karl Möseneder --: Schriften zur Kunst
Hubert Lengauer --: Schriften zur Politik
Isolde Schiffermüller --: Autobiografische Texte -- ; "Die Sonnenfinsterniss am 8. Juli 1842
Davide Giuriato --: "Winterbriefe aus Kirchschlag
Arno Dusini --: "Aus dem bairischen Walde
Frauke Berndt --: "Mein Leben
Walter Seifert --: Amtliche Schriften
Sabine Schneider --: Poetik und Ästhetik -- ; Epochenzugehörigkeit und Werkentwicklung
Burckhard Meyer-Sickendiek --: Intertextualität
Albrecht Koschorke --: Erzählen
Heinz Drügh --: Mimesis, Beschreibung
Davide Giuriato --: Manier und Stil
Karl Möseneder --: Stifter als Maler und Zeichner
Karl Möseneder --: Stifter als Restaurator und Denkmalpfleger
Norbert Miller --: Stifter und die Musik
Sylvia Gschwend --: Wissenshorizonte -- ; Geometrie
Werner Michler --: Naturkonzepte
Peter Schnyder --: Geologie und Mineralogie
Michael Gamper --: Meteorologie, Wetter
Klara Schubenz --: Botanik, Wald
Katharina Grätz --: Geschichte und Historismus
Maximilian Bergengruen --: Ökonomie
Waller Seifert --: Pädagogik
Markus Pahmeier, Wolfgang Braungart --: Religion und Metaphysik
Werner Michler --: Problemfelder -- ; Ordnung(en)
Michael Titzmann --: Wiederholung, Variation, Transformation
Cornelia Zumbusch --: Reinheit, Unreinheit
Katharina Grätz --: Musealisierung und Sammlung
Christian Begemann --: Dinge
Hans-Georg von Arburg --: Haus, Architektur
Norbert Miller --: Garten und Park
Thomas Gann --: Landschaft
Roland Borgards --: Tiere
Stefan Willer --: Familie, Genealogie
Davide Giuriato --: Kindheit
Johannes John --: Produktion, Publikation, Rezeption -- ; Schreibprozesse
Gustav Frank --: Publikationssituation und -organe
Petra-Maria Dallinger --: Nachlass, Einrichtungen, Bestände
Walter Hettche, Johannes John --: Editionsgeschichte
Johannes John, Wolfgang Wiesmüller --: Rezeption und Wirkung
|